Tours de Saint Laurent.

Dsc 0260 02 01

Dsc 0306 01 01

Dsc 0309 01 01

Dsc 0312 01 01

Département: Lot.

Commune: Saint Céré.

Lieu-dit: Saint Laurent Les Tours.

Aussi nommé Le Château de Saint Laurent Les Tours, il est situé sur une butte qui domine la vallée de La Bave. Les premières traces d'une forteresse remontent à l'Antiquité Romaine, comme l'attestent des armes et des monnaies retrouvées pendant des fouilles archéologiques. Le premier édifice médiéval est daté du 7ème siècle précisé par un écrit, ensuite la première tour a été construite en 1178 puis en 1427 le second donjon et le château fortifié en 1602. Le manoir de style Néo-Médiéval a été construit en 1895. Pendant la seconde Guerre Mondiale le lieu était stratégique pour la Résistance Française et après la fin de la guerre le château a été acheté par Jean Lurçat, un artiste célèbre pour ses tapisseries, ses peintures et ses céramiques, décédé en 1966. Sa veuve a cédé le château au Conseil Général du Lot en 1986.

Date de dernière mise à jour : Ven 26 jan 2024

  • Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !